Post sponsored by NewzEngine.com

Source: Government of the Russian Federation

Распоряжение от 17 декабря 2021 года №3671-р

Документ

  • Распоряжение от 17 декабря 2021 года №3671-р

Среди лауреатов – Римас Туминас, Кирилл Крок и Борис Эйфман.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении в 2021 году премий Правительства в области культуры и за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. В списке лауреатов – режиссеры, аниматоры, педагоги, библиотекари, музейные работники, мастера народного творчества, а также театры из регионов.

За значительный вклад в развитие российской культуры присуждено шесть премий (по 3 млн рублей каждая). В этом году высокую награду получит знаменитый хореограф Борис Эйфман за создание инновационного учебно-творческого учреждения – Академии танца Бориса Эйфмана.

Лауреатами премии также стали художественный руководитель Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Римас Туминас и директор этого же театра Кирилл Крок. Их наградят за постановку спектакля «Царь Эдип».

Начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами Пушкинского музея Наталья Гомберг получит премию за создание молодежной музейной лаборатории «Пушкинский.Youth».

Премией также отмечены несколько творческих коллективов. Так, за создание телевизионной олимпиады для школьников «Умницы и умники» наградят автора и ведущего программы Юрия Симонова, шеф-редактора Татьяну Смирнову и координатора Мадину Тотоонову.

За создание инновационного комплекса в Тульском государственном музее оружия премируют научного руководителя проекта и директора музея Надежду Калугину, главного архитектора проекта Любовь Бедрину и художника проекта Александра Конова.

Обладателями премии также станут создатели детского анимационного сериала «Простоквашино» – художник-постановщик Юлия Евдокимова, ведущий режиссер и креативный продюсер Евгения Жиркова и ведущий аниматор Татьяна Киселева.

Премия имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства (3 млн рублей) в этом году будет вручена Красноярскому театру юного зрителя.

Также присуждено семь премий имени А.В.Луначарского за значительный вклад в развитие российской культуры (по 300 тыс. рублей каждая).

В номинации «Педагогический работник» награду получит преподаватель Орловской детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского Галина Костко.

В номинации «Работник культурно-досугового учреждения» премии присудили художественному руководителю Республиканского Дома народного творчества в Ингушетии Асет Абдурзаковой и специалисту по фольклору Межпоселенческого культурно-досугового центра Красночикойского района Забайкальского края Вере Андреевской.

Два человека получат такую награду в номинации «Работник музея». Это главный научный сотрудник Национального художественного музея Якутии Галина Неустроева и научный сотрудник Курского областного краеведческого музея Виктор Склярук.

В номинации «Библиотекарь» премию присудили Маринэ Саркисян из детской библиотеки №5 города Георгиевска Ставропольского края и Юлии Шубниковой из Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Пятью премиями «Душа России» (по 500 тыс. рублей каждая) отмечены заслуги за вклад в развитие народного творчества.

В номинации «Народная музыка» такая награда будет вручена главному дирижеру и руководителю псковского ансамбля «Сказ» Константину Абабкову.

Руководитель пермского хореографического ансамбля «Солнечная радуга» Юрий Николаев удостоен этой награды в номинации «Народный танец», а в номинации «Народный мастер» отмечены заслуги Владимира Бурчевского – мастера декоративно-прикладного искусства из Архангельска.

Еще две такие награды будут вручены в номинациях «Народное пение» и «Традиционная народная культура» – Наталье Арининой, руководителю фольклорного ансамбля «Ладанка» из Ульяновской области, и Илгаму Байбулдину, режиссеру народного театра из Башкортостана (соответственно).

Премии Правительства за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики получат три региональных театра (по 3 млн рублей каждая).

Это Хабаровский краевой театр юного зрителя. Коллектив наградят за постановку «Два брата» по одноименной сказке Евгения Шварца.

Кировский театр юного зрителя «Театр на Спасской» получит премию за спектакль «Мальчики» по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы», а Севастопольский театр юного зрителя – за постановку «Нос» по одноименной повести Николая Гоголя.

MIL OSI News (multilanguage service